ФорумБухгалтеров.Ру – форум бухгалтеров, бухгалтерский форум, форум 1С
 
Вернуться   ФорумБухгалтеров.Ру – бухгалтерский форум > Клуб ФорумБухгалтеров.Ру > Статьи
  Войти через: войти на сайт через логин социальной сети
Важная информация
Статьи Статьи для бухгалтера

Ответ
 
Опции Статьи
Можно ли учесть в составе расходов остаточную стоимость продаваемого основного средства?
Можно ли учесть в составе расходов остаточную стоимость продаваемого основного средства?
Опубликовал Журналист
12.07.2012
По умолчанию Можно ли учесть в составе расходов остаточную стоимость продаваемого основного средства?

Организация, применяющая УСН с объектом обложения "доходы минус расходы", приняла решение до истечения 3-х лет эксплуатации реализовать ОС, срок использования которого не превышает 15 лет.
Возникает ли в данной ситуации у организации обязанность уплатить дополнительную сумму налога и пени? Можно ли учесть в составе расходов остаточную стоимость продаваемого основного средства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:


При реализации организацией, применяющей УСН, основного средства до истечения установленного п. 3 ст. 346.16 НК РФ срока и пересчете налоговой базы за период его эксплуатации, налогоплательщик обязан уплатить не только дополнительную сумму налога, но и пени. Такая обязанность прямо установлена нормами абз. 11 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Признание в составе расходов остаточной стоимости реализованного основного средства неизбежно приведет к претензиям со стороны налоговых органов.

Обоснование вывода:

Налогоплательщик, применяющий УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В частности, на основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ в составе расходов учитываются расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п.п. 3 и 4 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на приобретение основных средств, произведенные в период применения УСН, учитываются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию (пп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно абз. 11 пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в случае реализации приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации с учетом положений гл. 25 НК РФ. При этом налогоплательщик обязан уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Таким образом, обязанность уплатить пени в данном случае лежит на налогоплательщике в силу прямого указания, установленного пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.

Поскольку пересчет налоговой базы осуществляется с учетом положений гл. 25 НК РФ, то за период использования основного средства с момента его ввода в эксплуатацию до даты реализации следует рассчитать сумму амортизации, которая включается в расходы (письмо Минфина России от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174). При расчете суммы амортизации, включаемой в расходы пересчитываемого периода, следует руководствоваться правилами, установленными ст.ст. 257-259.2 НК РФ.

Вместе с тем перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым. Остаточная стоимость реализованного основного средства в составе принимаемых к учету расходов не указана. Следовательно, учесть её в расходах нельзя. Такие разъяснения даются представителями финансового ведомства и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 07.07.2011 N 03-11-06/2/105, от 28.01.2009 N 03-11-06/2/9, от 20.11.2008 N 03-11-04/2/174, от 18.04.2007 N 03-11-04/2/106, УФНС России по г. Москве от 28.06.2006 N 18-11/3/56403@).

Отметим, что такая позиция не бесспорна. Так, ФАС Центрального округа в постановлении от 09.06.2010 N А14-19989/2009/668/24 (определением ВАС РФ от 20.08.2010 N ВАС-10870/10 было отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) отметил, что указание в п. 3 ст. 346.16 НК РФ на необходимость пересчета налоговой базы по единому налогу в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ свидетельствует о необходимости при реализации основных средств применять все положения названной главы, регулирующие порядок учета и реализации основных средств, в том числе норму пп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ, согласно которой при реализации амортизируемых основных средств полученный доход уменьшается на остаточную стоимость основного средства (амортизируемого имущества). А из постановления ФАС Центрального округа от 26.09.2007 N А14-15848/2006/583/34 следует, что налогоплательщик, находящийся на УСН, при реализации основных средств вправе включить в состав расходов его остаточную стоимость, поскольку порядок включения остаточной стоимости ОС в состав расходов не имеет четкого законодательного регулирования.

Таким образом, признание в составе расходов остаточной стоимости реализованного основного средства неизбежно приведет к претензиям со стороны налоговых органов. В то же время у организации есть шансы отстоять свою позицию в суде.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Опции Статьи

Новые Articles
Подробнее
gg2n3ly1

gg2n3ly1
Ответ

Опции Статьи

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Последние темы раздела
Статья Автор Категории Ответы Последнее сообщение
Физическое лицо (не работник организации) по догов... Журналист Статьи 0 25.07.2012 12:40
Новые документы для бухгалтера КонсультантПлюс Статьи 0 22.07.2012 12:10
Организация занимается различными видами деятельно... Журналист Статьи 0 20.07.2012 13:23
Порядок оформления счетов-фактур и накладных при о... Журналист Статьи 0 20.07.2012 13:23
Товар приобретен работником для производственных н... Журналист Статьи 0 19.07.2012 18:11


Текущее время: 23:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2009-2014 Все права на расположенные на сайте материалы, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумБухгалтеров.Ру.