ФорумБухгалтеров.Ру – форум бухгалтеров, бухгалтерский форум, форум 1С
 
Вернуться   ФорумБухгалтеров.Ру – бухгалтерский форум > Клуб ФорумБухгалтеров.Ру > Статьи
  Войти через: войти на сайт через логин социальной сети
Важная информация
Статьи Статьи для бухгалтера

Ответ
 
Опции Статьи
Физическое лицо (не работник организации) по договору оказало услуги организации за вознаграждение, а в сведениях 2-НДФЛ был указан код дохода 2000...
Физическое лицо (не работник организации) по договору оказало услуги организации за вознаграждение, а в сведениях 2-НДФЛ был указан код дохода 2000...
Опубликовал Журналист
25.07.2012
По умолчанию Физическое лицо (не работник организации) по договору оказало услуги организации за вознаграждение, а в сведениях 2-НДФЛ был указан код дохода 2000...

Физическое лицо (не работник организации) по договору оказало услуги организации за вознаграждение, а в сведениях 2-НДФЛ был указан код дохода 2000. НДФЛ исчислен и уплачен правильно.
Какие могут быть последствия при проверке? Нужно ли исправить данную ошибку?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:


В рассматриваемом случае полагаем, что организация не обязана представлять в налоговый орган уточненные сведения формы 2-НДФЛ на данное физическое лицо. Но налоговые органы могут указать на то, что организации следует представить новую справку с указанием правильного кода дохода.
За неверное указание кода полученного дохода в сведениях по форме N 2-НДФЛ санкций (штрафов) не предусмотрено.

Обоснование вывода:

Организация, выплачивающая доход физическому лицу, является налоговым агентом и на нее возлагается обязанность по исчислению налога, удержанию его у налогоплательщика и уплате в бюджет суммы НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 227, 227.1 и 228 НК РФ (п. 2 ст. 226 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организации, являющиеся налоговыми агентами, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за налоговый период и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 2-НДФЛ.

Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@ утверждены форма 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица за 20__ год", рекомендации по ее заполнению и справочники.

В графе "Код дохода" формы 2-НДФЛ указываются коды доходов, которые выбираются из Справочника "Коды доходов".

Договор оказания услуг заключается в соответствии с главой 39 ГК РФ и является гражданско-правовым договором. В Справочнике "Коды доходов" выплаты по договорам гражданско-правового характера (за исключением авторских вознаграждений) отражаются по коду 2010.

В соответствии с п. 6 ст. 81 НК РФ при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном ст. 81 НК РФ. Уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.

Положения, касающиеся освобождения от ответственности, предусмотренные п.п. 3 и 4 ст. 81 НК РФ, применяются также в отношении налоговых агентов при представлении ими уточненных расчетов.

Кроме того, заметим, что согласно разделу 1 рекомендаций по заполнению формы 2-НДФЛ сведения о доходах физического лица, которому налоговым агентом был произведен перерасчет налога на доходы физических лиц за предшествующие налоговые периоды в связи с уточнением его налоговых обязательств, оформляются в виде новой Справки. При составлении новой Справки взамен ранее представленной в полях "N____" и "от ________" следует указать номер ранее представленной Справки и новую дату составления Справки.

В рассматриваемом случае организация подала сведения в отношении налогоплательщика (физического лица, с которым был заключен договор оказания услуг), исчислила и уплатила НДФЛ в бюджет с выплаченного ему вознаграждения, ошибка в отражении выплаты по неверному коду дохода не привела к занижению суммы НДФЛ. Таким образом, полагаем, что организация не обязана представлять в налоговый орган уточненный расчет (сведения формы 2-НДФЛ) на данное физическое лицо.

Но хочется обратить внимание, что специалисты УФНС России по г. Москве в письме от 18.03.2011 N 20-14/3/025669@ указывают, что если организацией была представлена справка о доходах физического лица, в которой указан неверный ИНН налогоплательщика, то данной организации следует представить новую справку с указанием правильного ИНН налогоплательщика. Однако, в отличие от ошибки в указании кода дохода, неверное указание ИНН может затруднить идентификацию налогоплательщика - физического лица.

Итак, в рассматриваемом случае можно предположить, что налоговые органы в случае выявления неточности укажут на то, что организации следует представить новую справку 2-НДФЛ с указанием правильного кода дохода. При оформлении новой справки взамен ранее представленной необходимо указать номер ранее представленной справки и новую дату составления справки.

За неверное указание кода полученного дохода в сведениях по форме N 2-НДФЛ не предусмотрено санкций (штрафов).

Заметим, что из примеров судебной практики следует, что налоговый орган может привлечь налогового агента к налоговой ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ при повторном представлении им в налоговый орган уточненных сведений с нарушением установленного срока. Но, по мнению судебных органов, представление сведений с ошибками объективную сторону правонарушения не образует, так как обязанность представления сведений налоговый агент уже исполнил, когда были поданы сведения, содержащие ошибочные данные (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 06.03.2008 N Ф04-1417/2008(1520-А75-19), ФАС Северо-Кавказского округа от 31.03.2008 N Ф08-1350/08-486А, от 18.10.2007 N Ф08-6589/07-2556А). Сроков для повторного представления сведений, содержащих исправленные данные, законодательство о налогах и сборах не содержит (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 29.04.2005 N А58-4844/04-Ф02-1742/05-С1, ФАС Центрального округа от 28.08.2006 N А35-9977/05-С18).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, профессиональный бухгалтер Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Нажмите Здесь для Регистрации]
Опции Статьи

Ответ

Опции Статьи

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Последние темы раздела
Статья Автор Категории Ответы Последнее сообщение
Физическое лицо (не работник организации) по догов... Журналист Статьи 0 25.07.2012 12:40
Новые документы для бухгалтера КонсультантПлюс Статьи 0 22.07.2012 12:10
Организация занимается различными видами деятельно... Журналист Статьи 0 20.07.2012 13:23
Порядок оформления счетов-фактур и накладных при о... Журналист Статьи 0 20.07.2012 13:23
Товар приобретен работником для производственных н... Журналист Статьи 0 19.07.2012 18:11


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2009-2014 Все права на расположенные на сайте материалы, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумБухгалтеров.Ру.